Штраф за тахограф: предмет контроля и состав правонарушений!

Автор: | 19 ноября, 2021

Штраф за тахограф при внутренней и международной перевозке до сих пор раздолье для догадок в среде перевозчиков. Для удобства постоянных читателей утащим материал у Геннадия Святославовича Мирошина, это один из самых опытных экспертов по тахографии в нашей стране, с большим опытом работы. Именно он обучал тонкостям законодательства большинство работающих мастеров, так что его мнение в среде тахографистов авторитетно и имеет большой вес. А заодно порекламируем хороший ресурс по тахографии.

Оригинал статьи на tahograf.online

Статья посвящена полномочиям, процедуре и результату контроля водителя по 1 части статьи 11.23 КоАП.

В статье будем применять юридические термины осмысленно и с целью:

— во-первых, может пригодиться в суде;

— во-вторых, покажет грамотность при разбирательстве, что однозначно вызывает уважение у сотрудников надзорных органов;

— в-третьих, будем применять термины таким образом, чтобы смысл текста был понятен не только для юриста, и основная мысль не терялась в процессе повествования!

И так начнем по порядку:

В статье 11.23 сформулированы следующие признаки неправомерного поведения (юридическим языком – диспозиция):

Часть 1 статьи 11.23 содержит 3 состава правонарушений:

1 состав правонарушения:

Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации;

2 состав правонарушения:

Нарушение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства;

3 состав правонарушения:

Управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

На кого распространяются эти составы? Если проще, то: «Кто нарушитель?»

За совершение этих трех нарушений наказывают водителя. То есть, данная часть статьи применяется в отношении такого субъекта правоотношений, как водитель.

Кто может применять санкции по этим правонарушениям? Если проще, то: «Кто выписывает штраф за тахограф?»

Надзорные органы получают полномочия для проведения проверок в соответствии с установленным для конкретного надзорного органа предметом контроля!

Таким образом, чтобы разобраться в том, что, кто и как контролирует нужно определиться с предметом контроля и полномочиями по наложению взыскания за обнаруженные нарушения!


С полномочиями все просто: по статье 11.23 могут работать и сотрудники ГИБДД (статья 23.3 КоАП), и сотрудники УГАДН (статья 23.36 КоАП), а вот с предметом контроля все намного сложнее, так как для этих служб установлен разный предмет контроля! Другими словами, каждая из служб контролирует вполне однозначное нарушение и не может контролировать нарушение, которое отнесено к предмету контроля другой службы.


Осталось разобраться в предмете контроля каждой из служб!

Предметом контроля ГИБДД является соблюдение установленных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, обязательных требований в области безопасности дорожного движения:

к эксплуатации транспортных средств (за исключением обязательных требований, соблюдение которых отнесено к предмету УГАДН и не связано с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение вреда жизни и (или) здоровью человека). Это изложено в статье 30 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Простыми словами это означает следующее: все требования, предъявляемые к участникам дорожного движения, которые осуществляют эксплуатацию автомобилей, контролируются сотрудниками ГИБДД, за исключением тех требований, которые являются предметом контроля со стороны УГАДН.

Как отмечалось выше, 1 часть статьи 11.23 КоАП относится к нарушениям, совершаемым водителем – субъектом правоотношений.

Очевидно, что водитель осуществляет эксплуатацию автомобиля – это с одной стороны, а с другой стороны к водителю предъявляются требования в области безопасности дорожного движения! В нашем случае требования установлены 20 статьей Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Получается, что предмет контроля со стороны ГИБДД присутствует! Осталось только определить не относится ли этот предмет контроля к предмету контроля Ространснадзора (УГАДН).

Для этого смотрим другой Федеральный закон: «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В статье 3.1 установлен предмет контроля Ространснадзора:

Предметом контроля Ространснадзора является соблюдение обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию транспортных средств:

— к организации мероприятий по соблюдению установленного законодательством Российской Федерации режима труда и отдыха водителей;

— к организации мероприятий по оснащению принадлежащих им транспортных средств тахографами в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Также предметом контроля Ространснадзора является соблюдение обязательных требований в области международных автомобильных перевозок к работе экипажей транспортных средств, в том числе в части соблюдения режима труда и отдыха водителей, а также соответствия контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов).

В итоге получается три предмета контроля:

1. Для юрлиц и ИП к организации мероприятий по соблюдению режима труда и отдыха;

2. Для юрлиц и ИП к организации мероприятий по оснащению транспортных средств тахографами;

3. Для всех участников дорожного движения, в том числе и для водителей, соблюдение обязательных требований в области международных автомобильных перевозок, в том числе режимов труда и отдыха и соответствия контрольных устройств требованиям ЕСТР при международных перевозках.

Как было указано выше по тексту 1 часть статьи 11.23 КоАП относится только к водителю, а из трех предметов контроля Ространснадзора к водителю относится только последний — третий предмет: соблюдение обязательных требований в области международных автомобильных перевозок, в том числе норм и требований ЕСТР при осуществлении международной перевозки.

Следовательно, можно исключить из предмета контроля ГИБДД по 1 части статьи 11.23 КоАП только контроль водителя при осуществлении международной перевозки, во всех остальных случаях (составах правонарушений) контроль водителя осуществляется ГИБДД в рамках установленных законом полномочий.

Теперь можно вернуться к трем составам правонарушений, которые описаны в самом начале статьи!

1 состав правонарушения:

Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации;

Кто наказывает водителя за нарушение по этому составу:

ГИБДД выдаёт штраф за тахограф в случае внутрироссийской перевозки;

УГАДН определяет наказание за тахограф в случае международной перевозки.

2 состав правонарушения:

Нарушение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства;

Кто наказывает водителя за нарушение по этому составу:

Ситуация полностью аналогичная первому составу:

ГИБДД в случае внутрироссийской перевозки;

УГАДН в случае международной перевозки.

3 состав правонарушения:

Управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Кто наказывает водителя за нарушение по этому составу:

Только УГАДН поскольку этот состав относится к международной перевозке.


Вывод:

1. При внутрироссийской перевозке по части 1 статьи 11.23 КоАП водителя проверяет и наказывает ГИБДД за управление транспортным средством без тахографа и за нарушение правил использования тахографа

2. При международной перевозке по части 1 статьи 11.23 КоАП водителя проверяет и наказывает УГАДН.


Анализ ситуации со 2 и 3 частями статьи 11.23 КоАП будет опубликован в отдельной статье.

Штраф за тахограф можно выписать при совпадении предмета контроля (надзорные органы наделены полномочиями проверять конкретный предмет контроля) и состава правонарушения.


Автор статьи: Вице-Президент Ассоциации по содействию безопасности автотранспортной деятельности «Тахографический центр», Г.С. Мирошин.