Ручное обновление Locarus Informer

Автор: | 8 февраля, 2024

Для наших пользователей выкладываем новую ссылку на актуальную версию Locarus Informer от февраля 2024 года, которая пока не доступна через систему автообновления.

LocarusInformer 6.0.0.3867 (билд от февраля 2024)

Для чего он может пригодиться? В конце прошлого года мы столкнулись с проблемой «подвисающих сессий». Это ситуация когда модем трекера не может установить связь с базовой станцией, при этом базовая станция все попытки соединения округляет до 1 кб в большую сторону, и симка легко может накрутить несколько тысяч абонентской платы за несуществующий в реальности трафик. В распечатке будет очень много строк якобы переданных данных по 1 килобайту.

У нас сложилось четкое ощущение, что начало этих проблем совпало с очередными заявлением одного из крупных операторов о проведении «рефарминга», а проще говоря выжимании всех доступных возможностей из имеющегося оборудования переводом частот 2G в LTE. В существующих условиях с поставками нового оборудования, операторам приходится жертвовать шириной телематических каналов в пользу голосовой связи, как имеющей наибольшую социальную значимость.

При этом за громкими словами «модернизация оборудования» скрывается уменьшение частот доступных для телематического оборудования в пользу LTE.

Вот например цитата из статьи на «Мордовмедиа» (https://www.mordovmedia.ru/news/society/item/133243/)

Специалисты перевели частоты, ранее использовавшиеся в сетях 2G, в актуальный стандарт LTE. Техническое решение позволило увеличить скорость мобильного интернета на 20%, улучшить покрытие и проникновение сигнала внутри зданий.

При этом на технологии 2G работает огромная масса телекоммуникационных устройство, от ГЛОНАСС трекеров до банкоматов. Радостно рапортуя о внедрении LTE все разумеется умалчивают о том, что 2G модемы никуда не исчезли и продолжают применяться в тех телематических устройствах которым не важна скорость передачи данных, потому что они гораздо дешевле, «дальнобойнее» и более энергоэффективны, чем новые технологии рассчитанные на бОльшую скорость передачи данных. Ограничение частот означает что при большом количестве устройств в зоне действия базовой станции — уже не все устройства смогут подключиться и передать информацию.

Мы думаем что если не напрямую, но косвенно эти события взаимосвязаны.

При этом выход из ситуации точно не в замене устройств. IoT устройства с траффиком 10-15 МБ в месяц нерационально изготавливать с использованием более дорогих LTE модемов (никто в мировой радиоэлектронике так не делает).

Вторая возможная проблема — износ оборудования сотовых операторов. В любом случае мы пришли к выводу, что эта проблема сейчас имеет региональный характер и зависит от местности где работает автомобиль с ГЛОНАСС трекером. В нашем случае больше проблем было в Чамзинском районе Мордовии.

После изучения ситуации была выпущена новая прошивка для трекеров (мы бесплатно обновляем её для наших клиентов), а выложенная новая версия Локарус Информер позволит отследить в логах эти события и понять, как часто проявляется эта проблема.

Материалы по теме:

https://corp.megafon.ru/press/news/regionalnye_novosti/moscow/20231130-1052.html

https://habr.com/ru/news/769628/

https://habr.com/ru/news/711754/

https://habr.com/ru/news/711762/