Можно ли получить штраф за лобовое стекло?

Автор: | 13 декабря, 2023

Какими только штрафами не пугают водителей! Теперь к ним может добавиться ещё и штраф за лобовое стекло. Точнее, за видеорегистратор, навигатор и другие приборы, которые к нему прикреплены. Такие опасения появились после 1 сентября 2023 года, когда вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 837.

Оно запретило эксплуатировать транспортные средства, если на лобовом стекле установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Исключения оставили только для зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителя, наружных или встроенных в стекла радиоантенн и нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла.

Штраф за лобовое стекло

Всем остальным может грозить предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

А как насчет регистраторов, навигаторов, антенн для сигнализации и прочих, прости господи, ламбрекенов с кисточками?

На самом деле имеет значение не что крепить к стеклу, а где именно. Ведь речь, как мы помним, идет про нарушение обзорности. Сами сотрудники ГИБДД не настроены штрафовать за регистраторы. Запрета на их использование нет, если они не мешают обзорности.

А как понять, что мешает? Эту сферу регулирует Техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Точнее, раздел «Требования к транспортным средствам в отношении их передней обзорности» (п. 5.1 Приложения 3):

Передняя обзорность характеризуется:

  • размерами и расположением нормативных зон А и Б на наружной поверхности переднего окна;
  • степенью очистки нормативных зон А и Б;
  • непросматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна;
  • непросматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П.
1 — граница прозрачной части левого бокового окна, 2 — левая боковая стойка переднего окна, 3 — контур очистки переднего окна, 4 — граница нормативной зоны А, 5 — граница нормативной зоны Б, 6 — граница прозрачной части переднего окна, 7 — правая боковая стойка переднего окна, 8 — граница прозрачной части правого бокового окна, 9 — следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П

Для ясности выделили три самых важных зоны цветом. Если прикрепить какие-то устройства в них – штраф за лобовое стекло практически неизбежен. Как вы используете остальные зоны – дело ваше. Не закрывайте обзор и крепите, что хочется.