GPS/ГЛОНАСС LoRaWAN трекер

Автор: | 20 июня, 2023

Приветствую наших постоянных читателей (знаю что такие есть и это очень приятно). Это снова Евгений, руководитель НТЦ БИТЛАЙТ. Пару лет назад я сделал пробный вариант спутникового трекера который передаёт данные по технологии LoRa. Сделал я его после статьи на Хабре про lorawan трекер для животных. На тот момент мне интересен был именно протокол LoRa и соединение точка-точка. Цель самоделки была больше «потрогать» эту новую интересную технологию и сделать её доступнее для использования. DIY проект оказался интересен другим самодельщикам, я опубликовал все исходники и мне писало довольно много людей которые пробовали его повторить. Пришло время развить его дальше!

Сейчас я делаю интеграцию своего open-source трекера AGLoRa с облачным бэкендом, чтобы полученные данные хранились в одном месте позволяющим обеспечить к ним удобный доступ. На текущий момент в качестве бекэнда я использую Traccar (и для экспериментов развернул свой сервис free-gps.ru которым можно пользоваться и для обычных трекеров), в будущем планируется поддержка коммерческих систем типа Wialon или Locarus. Поэтому когда меня пригласили инженеры из «Иннополиса» чтобы показать свой похожий проект — я не мог не поехать.

Это статья — анонс того, что сейчас находится в разработке. Мне было очень интересно обменяться мнениями на будущее устройство с инженерами работающими над схожим проектом! У меня и моих коллег по НТЦ БИТЛАЙТ есть экспертиза в области спутникового мониторинга, поэтому по мере возможности мы будем участвовать в тестировании аппаратной части этого нового трекера, и возможно в его дальнейшей продаже и техническом сопровождении.

Итак, что мы сможем предложить своим клиентам в ближайшем будущем?

Мне показали действующий прототип спутникового трекера работающий как просто по протоколу LoRa, так и в режиме LoRaWAN. Принцип такой же как в моей AGLoRa — к трекеру можно будет подключиться по bluetooth для настройки или считывания данных. Благодаря оптимизации инженеры рассчитывают на примерно месяц автономной работы в режиме маяка (это просто очень шикарно!).

Важный момент как я уже отметил в самом начале — возможность работы в том числе в режиме LoRaWAN трекер. Благодаря ему на одной базовой станции можно будет поддерживать едва ли не несколько тысяч устройств. Но разумеется мы расплачиваемся за это относительно высокой стоимостью базовой станции. Для тех применений где большое количество трекеров не важно — можно будет работать по протоколу LoRa напрямую.

Базовая станция LoRaWAN умеет это делать за счет хитрых распределений устройств по частотам и каналам, но разумеется для этого в неё ставится довольно мощный компьютер и несколько приемников LoRa. Это существенно увеличивает её стоимость.

Я же пока больше вижу применение таких устройств в тех областях где недостаточно покрытие сотовой связи и малая плотность устройств, то есть там где применение LoRaWAN избыточно, но для таких городов как Казань, где уже есть полное покрытие сетью LoRaWan — использование таких LoRaWan трекеров будет коммерчески интересно!

Со своей стороны я планирую добавить поддержку готового трекера в своё диспетчерское приложение (тоже в разработке, ожидаемая готовность — к 2024 году).

Если у вас есть потребность в автономном трекере LoRa то напишите мне на почту shlyagin@gmail.com ваши потребности, я сохраняю все контакты и по возможности буду держать в курсе по степени готовности проекта. У меня уже есть интересные запросы про контроль табунов, спортивных соревнований, мониторинг внедорожной техники, держу их в голове при обсуждениях того, что должна уметь готовая система.