FortConfigurator не работает? Работает!

Автор: | 14 марта, 2022

Добрый день! Это снова Евгений, я — руководитель НТЦ «БИТЛАЙТ». А так как мне самому очень нравится то, чем я занимаюсь, то иногда я делаю небольшие обзоры оборудования, которое проходит через мои руки. Недавно я писал про настройку терминала Форт. В ней я столкнулся с не совсем понятным для меня поведением конфигуратора трекера FortConfigurator.

И было очень приятно и конструктивно, когда мне в личные сообщения написала программист — одна из первых авторов этого конфигуратора. Она давно не работает над этим проектом, но по-прежнему переживает за его судьбу. Поэтому мы вместе с ней прошли по тем проблемам, которые у меня возникли. И этих материалов достаточно, чтобы написать отдельную статью. Девушка скромно попросила не называть её имени, но подробно рассказала, зачем создавались те или иные функции.

Так что эта статья — для тех интеграторов спутникового оборудования, которые, возможно, столкнулись со схожими проблемами.

Решаем проблему долгой загрузки

Первая и самая главная проблема связана с очень долгой загрузкой данных с трекера. В моём случае данные с устройства считывались более 10 минут.

Как оказалось, на сайте была указана ссылка на не тестированную версию конфигуратора. Судя по номеру сборки, она вообще никак не должна была ко мне попасть. Но раз это произошло, то вот правильная прямая ссылка на одну из свежих версий 2.5.2:  https://fort.tel/f/conf/FortConfigurator_v2.5.2.exe 

Описание: https://support.fort-monitor.ru/article/31145

В связи с современной ситуацией сайты производителей могут работать нестабильно. Например, в тот момент, когда мы общались, у моей собеседницы сайт Форт не открывался. Я сделал из этого свои выводы. Поэтому теперь по мере возможности буду дублировать ПО и документацию всего описываемого оборудования у себя на сайте в разделе «Библиотека». Разумеется, в первую очередь надо идти на сайт производителя fort-telecom.ru за свежей версией. Но если по каким-то причинам у вас не получилось скачать конфигуратор там, то сможете сделать это из нашего «запасного хранилища информации».

В этом случае неправильная версия FortConfigurator объясняет львиную долю остальных проявившихся проблем. Надеюсь, Форт исправит эту досадную ошибку.

Причина сложностей с очень долгим считыванием не совсем понятна, но однозначно так быть не должно. Это не нормальное поведение программы! Если вы столкнулись с подобным, попробуйте подключить оборудование к другому компьютеру. Собеседница заверила, что скорость считывания является особым поводом её гордости, и полностью конфигурация считывается за 5-7 секунд.

Если вы пробовали сделать это, напишите в комментариях, какое время загрузка заняла у вас. Думаю, многим было бы интересно сравнить.

Сохраняем данные в терминале

Непонятный вопрос FortConfigurator
Цитата первой статьи

Режим сохранения данных в терминале FortСonfigurator был введен, чтобы не терять данные в конфигураторе при плохом контакте USB. Для тех случаев, когда при настройке кто-то, что называется «пошевелил провод».

Возможность чтения параметра по-одному сделана для удалённого конфигурирования по TCP. Собственно, если решается проблема быстрой загрузки всех параметров, то появляется дополнительная возможность быстро изменить конкретный параметр при медленном удаленном соединении.

диалоговое окно FortConfigurator
Цитата первой статьи

А вот причина появления этого диалога — возможность одновременно подключать и конфигурировать несколько устройств через один FortConfigurator. Это нужно для настройки и проверки, чтобы не переключать устройства вручную.

Совершенствуем технологии

В итоге у нас получилась очень содержательный диалог, за что я благодарен собеседнице. Надо отметить, что это далеко не первый случай, когда на связь выходят разработчики оборудования и программного обеспечения. Я открыт к диалогу и сотрудничеству, готов и дальше делать честные обзоры. Очень важно, чтобы технологии, с которыми мы работаем, становились лучше, удобнее и функциональнее!