Замена Виалон для ГЛОНАСС мониторинга

Автор: | 9 марта, 2022

В новостях прошла информация о том, что Гуртам (разработчик системы мониторинга Виалон) прекращает продажи. Какая замена Виалон окажется более надежной в этой ситуации? Понятно, что потери от отсутствия контроля транспорта существенно перевесят перенос обслуживания оборудования к другому оператору спутникового мониторинга.

Ссылка на новость: https://officelife.media/news/31669-gurtam-otkazalas-prodavat-sistemu-monitoringa-wialon-perevozchikam-iz-rossii/

В новости указано, что первоисточником является заявление на странице организации в Фейсбук (недоступен в РФ), при этом в группах ВКонтакте никакой информации нет.

Полностью ситуация пока не понятна, возможно речь идёт только об остановки продажи новых подключений.

Если это произойдет — то это будет достаточно сильным потрясением для области спутникового мониторинга. Фактически Виалон был одной из первых систем объединившей оборудование различных вендоров, и он рос на нашем рынке формируя его. Формат передачи данных WialonIPS стал одним из стандартов, которые поддерживают производители спутниковых трекеров наряду с собственными проприетарными протоколами.

Хотим успокоить своих клиентов, даже если Виалон полностью остановит работу, клиентов НТЦ БИТЛАЙТ это не затронет.

Технически, мы всегда старались закладывать максимальную гибкость и автономность, пусть и большей ценой, и предусматривать максимум рисков. Поэтому наш мониторинг работает на программном обеспечении Локарус (г. Челябинск) и использует собственные серверные мощности. Кроме этого поддерживаем сервера других разработчиков (некоммерческие проекты). Локарус позволяет расширять возможности с помощью системы плагинов и серверного API, что позволяет нам создавать собственные обработчики данных.

locarus - замена виалон

В нашем коллективе имеется достаточный уровень экспертизы для самостоятельного решения задач связанных с сетевым оборудованием и его администрированием.

У нас есть техническая возможность подключить практически любые ГЛОНАСС трекеры к своему серверу (стоимость обслуживания пока не изменилась, и составляет 300 рублей в месяц с одной единицы).

Зачастую для переключение оборудования даже не нужно выезжать на автомобиль, всё делается дистанционно с помощью удаленного конфигуратора или отправкой настроек по СМС.

Мы не думаем что уход Виалон (Гуртам) с Российского рынка действительно произойдёт, по многим причинам. Это очень серьезная система с большим количеством модулей, и идентичная замена Виалон невозможна. С другой стороны на них уже отражались изменения отечественного налогового законодательства: повышение цены. Если всё-таки случится, то мы готовы помочь своим коллегам-интеграторам быстро выйти из сложной ситуации в которую они попадут, и подключить их к своей системе мониторинга.

После заключения договора вы получите собственную учетную запись на нашем сервере и сможете самостоятельно управлять подключенной техникой. Цены обсуждаемы.

Обновление: На форуме Wialon выложили текст письма дилерам. Там сказано:

Источник: https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=19287&p=3

«C 09.03.2022 мы прекращаем заключение новых контрактов по Wialon Hosting и Wialon Local.
Также мы более не сможем предоставлять доступ к лицензиям Wialon Hosting и будем вынуждены расторгнуть заключенные договоры в течение 60 дней с даты публикации этого сообщения. До расторжения цена Wialon Hosting в российских рублях остается прежней.»