Как оформить пропуск в Москву на МКАД из Саранска

Автор: | 22 февраля, 2023

Департамент транспорта Москвы изменил правила получения пропуска для проезда грузовиков по МКАД, ТТК и СК. Разбираемся, как оформить пропуск в Москву из Саранска, с учетом нововведений.

В Москву по пропуску дорога открыта!

С 15 ноября 2022 года Департамент транспорта Москвы облегчил процедуру получения пропусков для грузовиков, едущих по МКАД, ТТК и СК. Что изменилось с прошлого года?

  • Пропуски выдают на все правильно оформленные грузовики из заявки, даже если при оформлении других машин вы допустили неточности. Раньше заявку с ошибками отклоняли полностью.
  • Можно оформить пропуск на грузовой автомобиль с электродвигателем.
  • Водители грузовиков с дневным пропуском (с 7.00 до 23.00) могут использовать его и для проезда ночью (с 23.00 до 7.00). Ничего дополнительно им оформлять не придется. Но, обратите внимание, что владельцы ночных пропусков никаких новых прав не приобретают и по-прежнему могут проехать только в ночное время.
  • Информация об автомобилях и водителях сохраняется в личных кабинетах. Эти данные теперь можно использовать для оформления новых пропусков.
  • Если при подаче заявления вы допустили ошибку, документы можно будет отозвать в течение 5 рабочих дней. Раньше, чтобы исправить ошибки, приходилось ждать отклонения заявки.
  • Разрешение на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств теперь выдает ЦОДД. Пропуск можно будет оформить на Московском портале грузоперевозчиков. До этого подобные разрешения выдавались только при личном посещении ГБУ «Гормост».

Напомним, грузовики свыше 3,5 тонн для проезда по Москве и МКАД должны оформлять специальный пропуск. На портале есть пошаговая инструкция, которая поможет с оформлением пропуска в Москву. 

Подчеркиваем, что заказать пропуск для заезда в Москву из Саранска можно онлайн.  Пропуск оформляется бесплатно.