Тахограф на городской автобус

Автор: | 22 октября, 2021

В каждый маршрутный городской автобус необходимо установить тахограф к 2022 году. Рассказываем про продолжающееся оснащение автобусов городских маршрутов тахографами. На текущий момент тахографами уже оснащены все автобусы категорий M2 и M3 и исключение составляют автобусы осуществляющие маршрутные городские перевозки. Но уже с начала 2022 года ситуация изменится.

Что такое тахограф

Городской автобус в своей привычной среде обитания

Зачем нужен тахограф на маршрутном автобусе

с 1 января вступает в силу очередной пункт Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 1998.

С 2021 г. транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщении, должны быть оснащены тахографами. Для городского сообщения указанное требование вступит в силу с 2022 г.

М2 и М3 — транспортные средства используемые для перевозки пассажиров и имеющие более 8 мест для сидения (кроме места водителя)

Таким образом тахографами будут оснащены вообще все автобусы перевозящие пассажиров.

На какие автобусы нужно устанавливать тахограф

Оснащению подлежат все типы автобусов, независимо от количества мест. Начиная с вездеходов УАЗ (речь идет об исполнении в котором более 8 посадочных мест) и Газелей, и заканчивая большими удлиненными ЛИАЗами работающими на городских маршрутах

Какой тахограф установить на городской автобус

Тахограф подбирается под конкретный автомобиль. Основная сложность возникает с автобусами иностранных производителей, где нет отдельного датчика скорости и тахограф подключается к CAN шине автомобиля. Самые универсальные и беспроблемные тахографы по мнению нашей мастерской это Меркурий и Атол. Тахограф подбирается под марку автомобиля, например с Фольксвагенами, Фордами и Мерседесами лучше работает Меркурий, но в ряде случаев все равно приходится покупать и использовать отдельный CAN-to-speed адаптер.

Тахограф обязательно должен быть отечественного производства, из списка допущенных ФБУ «Росавтотранспорт» и содержать в своём составе блок СКЗИ. Европейские тахографы для внутрироссийских перевозок (а тем более для городских маршрутов) не применимы.

Когда и где установить тахограф

Тахограф устанавливается в специально мастерской имеющей допуск ФБУ «Росавтотранс». Например мастерская «Саранского Дома науки и техники» устанавливает и обслуживает все типы существующих тахографов.

Сама установка тахографа на городской автобус займет порядка двух-трёх часов, но требуется предварительный сбор документов для активации блока СКЗИ тахографа. Поэтому чтобы исключить всякие форсмажорные ситуации советуем начать работы по оснащению транспорта заранее, хотя бы за месяц до объявленной даты 1 января 2022 года.

Сколько стоит установить тахограф на городской автобус

Стоимость установки тахографа составляет порядка 40 тысяч рублей, в зависит от конкретной марки тахографа и других условий, например количества одновременно оснащаемых автомобилей.

Уточнить стоимость оснащения в Саранске можно по телефону: (8342) 31-16-33, или в офисе тахографической мастерской на автодроме Саранского Дома науки и техники, ул. Строительная, 13В (205 кабинет).

Каждому водителю необходимо будет заказать карту водителя, для использования в тахографе. Стоимость карты порядка 4 тысяч рублей.

Цена тахографов примерно одинаковая, так что если вам предлагают дешевый вариант то стоит проверить его происхождение.

Покупка б/у тахографа на автобус

К покупке бывшего в употребления тахографа стоит отнестись внимательно. Во первых это не всегда имеет экономический смысл, так как старый тахограф может иметь блок СКЗИ с закончившимся сроком действия, а стоимость замены более 24 тысяч рублей. Второй важный момент — тахограф будет с закончившимся гарантийным сроком, и вероятность того что он выйдет из строя увеличивается. Это не магнитофон, работоспособность которого никак не влияет на работу коммерческого автомобиля. В случае поломки тахографа автомобиль эксплуатировать нельзя.

Тахограф на городской троллейбус

А вот на городские троллейбусы тахограф по прежнему устанавливать не нужно. Цитата с списка подлежащего оснащению транспорта.

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:
….
автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, троллейбусы, транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции;

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»