Итоги первого квартала!

Автор: | 21 апреля, 2018

Уважаемые коллеги! По традиции сообщаем вам новости из мира тахографов и ГЛОНАСС-мониторинга.

Вначале о том, что наша тихая область всё чаще становится объектом внимания законодателей. Вы наверняка уже в курсе, что с 01.01.2018 г. для внутрироссийских перевозок можно использовать только отечественные тахографы с блоком СКЗИ. Обращаем ваше внимание на условную «лазейку», которой поспешили воспользоваться владельцы машин с европейским тахографом. Если вам предлагают оставить европейский тахограф, но при этом оформить карту международного перевозчика (при которой ваш транспорт якобы находится в аренде у компании, занимающейся международными первозками), помните, что любой инспектор сможет сопоставить данные собственника транспорта, юрлицо, на которое выписана карта международного перевозчика, а также документы на груз. Очевидные несоответствия в документах могут поставить вас под удар. Будьте осторожны!

Теперь про метрологию. Если к вам приходят проверки из Ростехрегулирования (например проверять котельные или инструменты), то у вас обязательно спросят и документы о поверке тахографа. Если Вы ожидаете подобный визит, озаботьтесь документами о поверке заранее.

Следующая новость про ГЛОНАСС. Если Вы планируете задействовать Ваши автобусы в пассажирских перевозках во время ЧМ по футболу-2018, помните: они должны быть аккредитованы администрацией чемпионата. Построением системы занимается АО «ГЛОНАСС» (разработчик системы «ЭРА-ГЛОНАСС»). Официальный комплект оснащения обойдется в 19 тысяч, мы сейчас предлагаем альтернативный комплект с гарнитурой и тревожной кнопкой за 10 тысяч.
Сим-карты для оборудования предоставляются АО «ГЛОНАСС», их выпуск занимает около месяца, так что поторопитесь с отправкой заявки. Мы поможем с оформлением всех необходимых документов.

Кроме этого, была принята поправка в 285-й приказ Минтранса, по которой все перевозчики опасных грузов и пассажиров должны передавать данные в ЭРУ-ГЛОНАСС. Несмотря на похожее название, это не та «Эра» которая ставится на легковые автомобили. Речь идёт о системе мониторинга, к которой будут иметь доступ сотрудники Ространснадзора.

Мы вошли в список организаций-агентов АО «ГЛОНАСС», которые имеют право устанавливать оборудование. Сейчас ждём регламент, по которому будет проводиться работа. Если у вас есть потребность в подобном оснащении — звоните, будем держать Вас в курсе.

И в завершение общие вопросы. Мы по-прежнему — единственная организация в регионе, которая не покупает серверные услуги у сторонних поставщиков, а вкладывает деньги и усилия в поддержание собственных серверов. Это открывает для наших клиентов более широкие возможности в мониторинге. Мы только что завершили перевод на новые мощные сервера, так что работа в программе станет ещё удобнее.

Кроме того, мы обновили наш основной сайт www.bitlite.ru, так что теперь все новости будут выкладываться максимально оперативно в общей новостной ленте. Спасибо, что работаете снами!