Автобус? Проверьте тахограф и ЭРА ГЛОНАСС — это нужно для лицензирования.

Автор: | 11 апреля, 2019

Очень важная информация для пассажирских перевозчиков!!! Можно по незнанию получить большой штраф.

Обратите внимание, что с 1 марта 2019 г. все компании, занимающиеся перевозками пассажиров, обязаны получить лицензию! Для этого автобус должен быть оборудован поверенным тахографом с блоком СКЗИ и ЭРОЙ ГЛОНАСС.

Основание:
Федеральный закон № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» от 30 октября 2018 г.
Постановление Правительства РФ «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий»
«Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами».

Согласно действующему законодательству перевозки пассажиров автобусами подразделяются на регулярные и заказные. Раньше лицензировались только регулярные перевозки.

Начиная с 1 марта Перевозчики как с регулярными, так и с заказными перевозками должны пройти лицензирование, чтобы продолжить свою деятельность. На это предоставляется всего 120 дней со дня вступления закона в силу.

Кроме того, для автобусов массой более 3,5 тонн и числом сидячих пассажирских мест более восьми обязательным условием является наличие тахографа.

За осуществление пассажирских перевозок без лицензии будут назначаться штрафы (статья 14.1.2 КоАП):
для граждан и должностных лиц — 50 000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей — 100 000 рублей;
для юридических лиц — 400 000 рублей.

Повторное нарушение карается такими же штрафами, но с конфискацией транспортного средства или приостановкой деятельности организации на срок до 90 суток.

Лицензированием занимается Ространснадзор, в Саранске ул. Коммунистическая, д. 50 (напротив центральной Почты)
По остальным регионам смотрите адреса на сайте: rostransnadzor.ru

Проверить или установить тахограф и ЭРУ ГЛОНАСС согласно требованиям законодательства можно у нас, Научно-технический центр «БИТЛАЙТ». (8342) 31-16-33, www.bitlite.ru

Картинок в статье не будет, куда уж больше внимание привлекать….