Сломался тахограф

Автор: | 21 февраля, 2020

Если в рейсе на грузовике или автобусе перестал работать тахограф, то это не самая приятная ситуация для перевозчика. Как понять что случилось?

Понятно, что если тах просто «потух», то скорее всего проблемы с электрикой. И в первую очередь надо посмотреть на предохранители самого тахографа (обычно это флажковые предохранители которые висят на клеммах которые вставлены в тахограф).

На фотографии показана стандартная «коса» тахографа с висящими на ней держателями предохранителей.

Какие ещё неисправности можно диагностировать самостоятельно? Чаще всего тахограф просто перестаёт принимать карту. В этом случае в первую очередь нужно проверить что срок действия карты не закончился (срок действия карты указан на самой карте). Затем убедиться что дата на тахографе установлена верно. Не забудьте, что в распечатке указывается время по Гринвичу, а на экране тахографа может быть как местное так и Гринвич, но в любом случае это касается только совпадения часов — минуты и дата всегда совпадают.

«Выплёвывание» карты может быть связано с её блокировкой — в том случае если три раза был неправильно введешь пин-код. Разблокировка возможно только в мастерской и только при наличии конверта где указан длинный puk-код для разблокировки. Если этот код утерян, то его восстановление тоже возможно, но делается уже за деньги и может занять несколько дней.

Дата на тахографе может сбиться только в одном случае — если перестала работать встроенная батарейка. А дальше в зависимости от типа тахографа, на некоторых типах, например на Меркурии батарейку можно только перепаять, и в любом случае без посещения тахографической мастерской не обойтись.

Более сложная проблема — если перестал работать встроенный криптографический блок СКЗИ. Как правило в этом случае тахограф выдаёт ошибку связи с блоком, и при технической распечатке номера блока в чеке не будет. Быстро починить нельзя, потребуется покупка нового блока. Это не всегда следствие неисправности, одна из причин — просто забыли про то что прошло 3 года с момента установки и срок работы блока СКЗИ закончился.

Большинство ошибок выдаваемых тахографом имеют коды ошибок, и можно заранее позвонить в тахографическую мастерскую (например нам — 8342 31-16-33) и попросить пояснить что случилось и к какому ремонту готовиться.