Тахограф Меркурий и ЭРА-ГЛОНАСС (153 пп)

Автор: | 29 июня, 2018
Выкладываем интересный текст из рассылки наших поставщиков тахографов Меркурий:
Обязательный ГЛОНАСС для перевозки пассажиров и опасных грузов.

Одна из самых обсуждаемых тем в кругах перевозчиков пассажиров и опасных грузов – обязательный ГЛОНАСС, с передачей данных в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». В связи с проведением чемпионата мира по футболу, а также подготовкой сертификации оборудования по ГОСТам 153, этот вопрос пока умалчивается, но уже есть тревожные звонки из некоторых регионов, в которых организации оказавшиеся заложником ситуации, получили значительные денежные штрафы. Давайте разберём, что такого особенного в 153 ПП РФ и как избежать штрафов с минимальными денежными потерями.

Какие категории транспортных средств
подлежат оснащению терминалами ГЛОНАСС
по 153 постановлению правительства РФ?

Все автобусы, количество посадочных мест которых превышает 8 мест и все транспортные средства, осуществляющие перевозку опасных грузов обязаны установить оборудование ГЛОНАСС и подключить его к информационной системе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Какое оборудование ГЛОНАСС подходит
для установки под 153 ПП РФ?

К сожалению, пока нет ни одного производителя тахографов , который бы получил сертификацию по данному законопроекту. Возможно что в скором времени ситуация изменится ……

Но !!!!
В документе сказано об «амнистии» для оборудования, установленного до вступления в силу 153 постановления правительства. Что это означает?

Всё оборудование, установленное до апреля 2018 года потенциально подходит для его отображения в системе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Но с определёнными ограничениями:
  • терминал должен поддерживать передачу данных по протоколу EGTS;
  • у Вас должны быть все документы, подтверждающие установку до апреля 2018 года.
    Для ЧМ-2018 одним из условий въезда было наличие у терминала тревожной кнопки и комплекта голосовой связи. Необходимо ли соблюдать это требование по 153?
    Требования по обеспечению оборудования голосовой связью с водителем и кнопкой SOS постановлением правительства РФ №153 от 13 февраля 2018 года не предусмотрены.

    Будет ли взиматься абонентская плата?
    Реализатором проекта данного постановления является АО «ГЛОНАСС». Данной компанией разработаны тарифы, включающие в себя:
    • идентификацию оборудования в системе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»;
    • передачу данных в Ространснадзор;
    • оплату трафика симкарты;
    • ретрансляцию данных в другие системы мониторинга;
    • предоставление доступа к системе.
    Тарифы открытые, с ними можно ознакомиться на сайте АО ГЛОНАСС.